Pular para o conteúdo
Passe na Ordem

Dados do Exame de Ordem

Taxa de aprovação da OAB por exame

Levantamento de Raiany Alves (RaianyOAB), criadora do Método Passe na Ordem, com dados oficiais da OAB · atualizado em

Resposta rápida: Em média, 19,3% dos candidatos são aprovados em cada Exame da OAB, considerando os últimos 10 exames (do 37 ao 46). No Exame 46, o mais recente com dados oficiais, 25.697 de 116.366 candidatos presentes foram aprovados: 22,1%.

Aprovação no Exame de Ordem, exame a exame

24,3%37º2023.116,2%38º2023.216,1%39º2023.318,7%40º2024.117,1%41º2024.221,6%42º2024.320,5%43º2025.118,7%44º2025.217,2%45º2025.322,1%46º2026.1
Taxa de aprovação geral: total de aprovados (prova completa e repescagem) dividido pelo total de candidatos presentes.
ExamePresentes na 1ª faseAprovadosTaxaRepescagem: aprovadosRepescagem: taxaTaxa geral
46º (2026.1)95.26316.30017,1%9.397 de 21.10344,5%22,1%
45º (2025.3)106.93616.09815,1%5.546 de 18.79629,5%17,2%
44º (2025.2)94.63415.21216,1%5.864 de 18.23932,2%18,7%
43º (2025.1)85.62713.81316,1%9.291 de 27.16634,2%20,5%
42º (2024.3)120.61422.26018,5%8.553 de 21.73939,3%21,6%
41º (2024.2)101.33214.25114,1%5.822 de 16.21335,9%17,1%
40º (2024.1)94.14112.39813,2%11.894 de 35.62133,4%18,7%
39º (2023.3)123.91617.82314,4%4.534 de 14.65330,9%16,1%
38º (2023.2)94.48011.01411,7%11.318 de 43.33326,1%16,2%
37º (2023.1)140.83230.32621,5%9.976 de 24.96840,0%24,3%

O número de cada exame leva ao arquivo oficial da OAB. Nos últimos 10 exames, 251.690 de 1.299.606 presentes foram aprovados.

Como ler esses números

  • Aprovados e taxa: candidatos que fizeram a 1ª fase naquele exame e foram aprovados também na 2ª fase, sobre os presentes na 1ª fase.
  • Repescagem: quem passou na 1ª fase do exame anterior, reprovou na 2ª e fez só a 2ª fase de novo. Entenda como funciona em Repescagem OAB.
  • Taxa geral: todos os aprovados do exame sobre todos os presentes.
  • Por que somar: a OAB publica os dados por faculdade, e não um total nacional. Os totais desta página são a soma de todas as faculdades e batem com o número de aprovados que a OAB anuncia no resultado final, com diferença de poucos candidatos (no Exame 46, 25.697 na soma contra 25.693 anunciados).

Taxa de aprovação da OAB por estado (Exame 46)

O estado é o da faculdade em que o candidato estudou, e não o do local de prova. Candidatos sem faculdade identificada ficam de fora deste recorte.

#EstadoPresentesAprovadosTaxa geral
1Sergipe (SE)1.06428426,7%
2Rio Grande do Norte (RN)1.32334626,2%
3Ceará (CE)3.42683924,5%
4Distrito Federal (DF)3.75391624,4%
5Paraná (PR)6.2301.49924,1%
6Espírito Santo (ES)1.78142423,8%
7Minas Gerais (MG)10.7052.50523,4%
8Rio Grande do Sul (RS)4.7601.11323,4%
9Rio de Janeiro (RJ)7.9801.84323,1%
10Pernambuco (PE)4.33297822,6%
11Santa Catarina (SC)3.29573922,4%
12Rondônia (RO)1.71338122,2%
13Goiás (GO)5.0251.11422,2%
14Alagoas (AL)1.69237522,2%
15Mato Grosso do Sul (MS)1.71337421,8%
16Bahia (BA)6.5901.41921,5%
17Paraíba (PB)1.88840421,4%
18Amazonas (AM)2.58954921,2%
19Piauí (PI)2.37550021,1%
20Tocantins (TO)1.41429220,7%
21São Paulo (SP)24.5274.97220,3%
22Pará (PA)4.11383120,2%
23Maranhão (MA)3.23965220,1%
24Roraima (RR)52410319,7%
25Acre (AC)59310517,7%
26Mato Grosso (MT)2.85950017,5%
27Amapá (AP)5448716,0%

Por que a OAB reprova tanto?

A prova cobra 20 matérias em 80 questões, e a maior parte dos candidatos tenta estudar o curso de Direito inteiro no tempo que tem. Eu explico os motivos em Por que a OAB reprova tanto? e o que fazer para estar entre os aprovados em Como estudar para a OAB do zero.

Foi para inverter essa estatística que eu criei a Análise das Cores, que mostra os assuntos que mais caem a partir das provas que a OAB já aplicou. No Exame 47, a resposta de 63 das 80 questões estava nela. Para ver os detalhes do meu método de estudo estratégico, um preparo completo para a 1ª e a 2ª fase da OAB que inclui a minha mentoria individual, é só conhecer o Método Passe na Ordem.

As provas e os gabaritos oficiais de cada exame estão em Provas anteriores da OAB com gabarito.

Para passar, você precisa de 40 acertos na 1ª fase e nota 6 na 2ª: veja quantas questões tem que acertar.

Perguntas frequentes

Qual a taxa de aprovação da OAB?

Em média, 19,3% dos candidatos são aprovados em cada Exame da OAB, considerando os últimos 10 exames (do 37 ao 46). No Exame 46, o mais recente com dados oficiais, 25.697 de 116.366 candidatos presentes foram aprovados: 22,1%.

Quantos candidatos foram aprovados no Exame 46 da OAB?

25.697: 16.300 que fizeram a prova completa e 9.397 da repescagem (reaproveitamento da 1ª fase). Ao todo, 116.366 candidatos estavam presentes.

Quantos por cento reprovam na OAB?

No Exame 46, 77,9% dos candidatos presentes não foram aprovados. Nos últimos 10 exames, a reprovação ficou sempre acima de 75%.

A repescagem tem taxa de aprovação maior?

Sim, bem maior. No Exame 46, 44,5% dos candidatos da repescagem foram aprovados, contra 17,1% de quem fez a prova desde a 1ª fase. Quem chega à repescagem já passou na 1ª fase e já conhece a 2ª.

Qual estado tem a maior taxa de aprovação na OAB?

No Exame 46, Sergipe, com 26,7% de aprovação. Na outra ponta ficou Amapá, com 16,0%. O estado é o da faculdade em que o candidato estudou, não o do local de prova.

De onde vêm esses números?

Dos arquivos oficiais de dados estatísticos do Exame de Ordem, publicados pela OAB com o desempenho de cada faculdade. O total nacional é a soma de todas as faculdades. Os links de cada arquivo estão na tabela desta página.